首页 > 南京市财政局

索 引 号:    012948018/2013-00021 信息分类:    财政、金融、审计 / 解读材料 / 其他
发布机构:    南京市财政局 生成日期:    2013-05-02
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    会计管理问题解答
文  号:     关 键 词:    会计管理问题解答
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 
会计管理问题解答

会计从业资格管理

  一、本人有南京市会计证,但是不从事会计工作,是否要办理什么手续?

  答:1、持证不在岗人员,需要参加每年的会计人员继续教育。

  2、从事会计工作后,90日内,到工作单位组织机构代码证地址所在地财政部门办理点办理注册登记。

  二、2012年通过会计从业资格考试,2013年1月份领取会计从业资格证,2013年是否要年审?

  答:1、年审制度已经取消。

  2、会计人员自取得会计从业资格证书当年起,按规定,每年需参加会计人员继续教育。

  3、你2013年1月份领取的会计从业资格证书,应参加当年的会计人员继续教育。

  三、通过会计从业资格证考试后,到哪里领取会计从业资格证书,是否需要打印成绩单?是否可以代领?

  答:1、申领会计从业资格证,需要到户藉所在地(居住地或暂住地)的区县财政局办理,各区、县财政局设立的办理点地址及联系电话可查阅南京市财政局网站\会计管理\办事指南;

  2、领取会计从业资格证时无需打印成绩单;申领会计从业资格证可以通过委托代理人办理,但须提供委托书和委托代理人身份证原件与复印件。

  四、户口在外地,人在南京上班,在建邺区有暂住证,怎么领取会计证?

  答:1、如果在南京从事会计工作,可以到单位组织机构代码证地址所在区县申领会计从业资格证,同时办理注册;

  2、如果不从事会计工作,可到暂住证所在地建邺区申领会计从业资格证。

  3、申领会计从业资格证相关要求,请查阅南京市财政局网站\会计管理\办事指南。

  五、户口在南京,在连云港参加了会计从业资格考试,能不能在南京申领会计从业资格证?

  答:可以。在江苏省内其他市通过会计从业资格考试,户口在南京,都可以在户藉所在地(居住地或暂住地)的区县财政局办理,各区、县财政局设立的办理点申领会计从业资格证,办理地址及联系电话可查阅南京市财政局网站\会计管理\办事指南。

  六、在南京通过了会计从业资格考试,但是户口在宿迁,是否可以在自己户口所在地申领会计从业资格证?

  答:1、  在南京市参加会计从业资格考试并通过,可在江苏省内户籍所在地申领会计从业资格证书。

  如果你户口在宿迁,可直接到当地财政部门申领会计从业资格证书。

  2、   申领会计从业资格证无需打印成绩单。所需携带资料,请你登录南京市财政局网站\会计管理\办事指南查看并下载。

  也可向申领地财政部门询问。

  七、会计人员信息采集如何办理?

答:对于2011年3月31日前已经取得会计从业资格证书但尚未参加基本信息采集的会计人员,在所在地财政部门办理会计从业资格有关事项时,须先进行基本信息采集与确认。采集时须携带下列资料:

1.会计从业资格证书

2.《江苏省会计人员基本信息采集表》(表格可以从“南京市会计管理”网站下载)

3.身份证原件和复印件,修改姓名或身份证号码的还须提供户口簿

4.全日制和非全日制中专(含)以上最高学历、学位证书原件和复印件

5.如具有专业技术资格的,提供证书原件和复印件

6.如具有注册会计师、注册税务师、注册评估师等相关执业资格的,提供证书原件和复印件

  八、会计从业资格证遗失了如何补办?

答:持证人员会计从业资格书证书遗失的,可以申请补领。补证时须携带下列资料:

1.身份证原件和复印件

2.《江苏省会计从业资格证书补领申请表》(表格可以从“南京市会计管理”网站下载)

3.市级以上媒体刊登的遗失声明

4.近期一寸彩色免冠证件照一张

  九、因工作调动,想把会计从业资格证书从徐州转至南京市玄武区,请问办理流程和所需资料?

答:持证人员在江苏省内发生会计从业资格调转的(含在同一财政部门管辖范围内发生工作单位变更的),应当在90日内,到现所在地财政部门办理调入手续。调入时须携带下列资料:

1.身份证

2.会计从业资格证书

3.《江苏省会计从业资格调入登记表》(表格可以从“南京市会计管理”网站下载)

4.调入后从事会计工作的,须提供现工作单位开具的从事会计工作的证明和单位组织机构代码证复印件

5.调入后不从事会计工作的,须提供户籍(居住地或暂住地)证明原件和复印件

  十、在上海办的会计从业资格证,准备转到南京的单位,如何办理相关手续?

答:持证人员从省外调入江苏省内的,应先到原会计从业资格所属财政部门办理跨省调出手续,并在电子信息上传成功之日起90个工作日内,到现所在地财政部门办理调入手续。调入时须携带下列资料:

1.身份证

2.会计从业资格证书

3.《江苏省会计从业资格调入登记表》(表格可以从“南京市会计管理”网站下载)

4.《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》

5.调入后从事会计工作的,须提供现工作单位开具的从事会计工作的证明和单位组织机构代码证复印件

6.调入后不从事会计工作的,须提供户籍(居住地或暂住地)证明原件和复印件

  十一、会计从业资格证从铁路转到地方,应到哪个部门办理,需要哪些材料?

  答:会计从业资格证从铁路转到地方,同跨省调入办理。参阅问题十。

  十二、会计从业资格证持证人员从事会计工作,如何办理注册?需要哪些资料?

答:持有会计从业资格证书的人员(以下简称“持证人员”)从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日内,到工作单位所在地财政部门办理注册登记。注册时须携带下列资料:

1.身份证

2.会计从业资格证书

3.《江苏省会计从业资格注册登记表》(表格可以从“南京市会计管理”网站下载)

4.工作单位开具的从事会计工作的证明和单位组织机构代码证复印件

会计从业资格考试管理

  十三、会计从业资格考试教科书在哪里可以买到?买哪个出版社的?

  答:1、根据省财政厅考培分开的要求,财政部门只负责组织考试管理工作,考试范围按财政部印发的考试大纲执行。

  2、会计从业资格考试的培训和有关教材的销售均属市场行为。

  3、有关会计从业资格考试大纲可上网查阅。

  十四、希望相关部门推荐培训会计证比较有资质的培训机构给市民。

  答:财政部门只负责组织会计从业资格考试,考前培训属市场化,财政部门不介入。

会计专业技术资格考试管理

  十五、通过会计职称考试后,有哪些后续手续要办理?在哪里办?

  答:1、全国会计专业技术资格考试,初级资格在一个考试年度内全部科目考试合格者、中级资格在连续的两个考试年度内,全部科目考试合格者,均可获得会计专业技术资格证书。

  2、全国会计专业技术资格证书由财政部、人力资源及社会保障部统一颁发,资格证书发放到各区财政局后,由各区财政局电话或短信通知考生,考生可凭本人身份证、准考证到报名所在区财政局领取。

  十六、2012年通过了会计专业技术资格考试了,什么时候可以领证?领取证书时需要带哪些资料?

  答:全国会计专业技术资格证书由财政部、人力资源及社会保障部统一颁发,资格证书发放到各区财政局后,由各区财政局电话或短信通知考生,考生可凭本人身份证、准考证到报名所在区财政局领取。

  十七、会计从业资格证在外地,可否在南京参加会计职称考试?

  答:外地会计从业资格证书需将有关信息调入南京市后,方可在南京市报名参加考试。

  十八、全国会计专业技术资格证书遗失后如何办理?

  答:专业技术资格合格证书若不慎遗失后,考生应及时登报申明作废,具体要求可登陆南京市财政局会计管理网,查看资格证书补办流程并下载相关表格,由南京市财政局审核后,前往江苏省人力资源和社会保障厅办理相关手续。

会计人员继续教育管理

  十九、去年参加了会计职称考试,可以视同完成本年度会计人员继续教育课时吗?

  答:符合下列情况之一的,可视同完成本年度会计人员继续教育课时?

  1、上一年度通过会计、审计、统计、经济专业技术资格初、中级、高级考试全科合格,以及通过注册会计师、注册资产评估师、注册税务师考试一门以上(含一门)的合格者(以成绩合格单时间为准);

 2、上一年度在省级以上(含省级)经济类报刊上发表会计类论文。

 3、 对于视同完成会计继续教育的会计人员,可持本人的会计从业资格证书、身份证、视同完成继续教育的相关有效证件的原件、复印件(各类合格证书、成绩证明、发表的论文等),到指定点办理登记盖章手续。

  二十、会计人员继续教育学习并通过考试,能否请别人代办盖章?

  答:可以请别人代办盖章。

  二十一、会计人员如何参加网络继续教育学习?

  答:会计人员可到学习卡指定地点购买会计人员继续教育学习卡,凭学习卡登陆“南京市会计管理”网站参加学习,学满课时后,到指定点办理年度继续教育验证盖章手续。

  二十二、因为在外地,长期没有参加会计人员继续教育,请问会怎么样?继续教育学习可以补吗?可以在网上学习吗?

  答:1、以前年度未参加会计人员继续教育培训的持证人员,可通过网络培训方式,补学以前年度课程。

  2、我市持证会计人员凭学习卡登陆“南京市会计管理”网站参加学习,学满课时后,到指定点办理年度继续教育验证盖章手续.

  3、购买学习卡和验证盖章办理点。

   4、长期在外地工作,可以把会计从业资格证转去外地,直接在当地参加会计人员继续教育学习。

关闭本页】 【打印本页返回顶部